Сайт учителя начальных классов

Главная | Мой профиль | Выход

Пятница, 17.05.2024, 05:40
Вы вошли как Гость | Группа "ROUP$" | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Уроки [16]
Уроки начальной школы
Тесты [17]
Диагностика [13]
Для Вас, ребята! [16]
Подготовка к олимпиадам, конкурсам, интересные и полезные материалы
Для Вас, родители! [18]
Советы, рекомендации и др.
Классное руководство [20]
Методический материал [29]
Внеурочная деятельность [9]
Тематическое планирование [27]
Видео и аудиоматериал [7]
физминутки, аудиокниги
Мои следы в интернете [6]
Домашняя корзинка [5]
Для души...
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Info
Главная » Файлы » Уроки

Числа от 1 до 6. Состав числа 6. Урок математики в 1 классе.
[ Скачать с сервера (401.6 Kb) ] 26.02.2024, 18:50

Технологическая карта  учебного занятия

Ф.И.О. Кушнина Марина Алексеевна

              Тема: Числа от 1 до 6. Состав числа 6.

Класс: 1

Планируемые результаты

(Четкое определение итогового результата, поддающегося оценке)

Личностные: формировать способность к самооценке через рефлексию;

 

Метапредметные

Регулятивные:

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Осуществлять контроль  своей работы  по заданным эталонам.

3. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

 

Познавательные:

1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание).

2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).

3. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

4. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

5. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Коммуникативные:

1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

2. Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

4.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Предметные: Научатся называть и записывать цифру натурального числа 6; правильно соотносить цифру с числом предметов; записывать результат сравнения чисел, используя соответствующие знаки

Цель урока

(с ориентацией на ученика):

Называть и записывать цифру натурального числа 6, правильно соотносить цифру с числом предметов, изучить состав числа 6.

Задачи:

Продолжить развивать вычислительные навыки, умение решать задачи; продолжить воспитание культуры речи, общения и сотрудничества при работе в паре, с учителем, развивать логические операции.

Проблема:

Трудности в написании цифр и запоминании состава чисел у первоклассников

Педагогические технологии:

Игровая, здоровьесберегающие, проблемное обучение.

 

Структура и содержание занятия

Этапы урока

Деятель

ность

учителя

Деятель

ность

учеников

Задания каждого этапа

Исполь-

зуемые методы и приемы

Формы организа

ции деятель

ности

Организационный

Цель: обеспечить благоприятную внешнюю обстановку класса, а также психологически настроить учеников к предстоящей учебной деятельности и взаимодействию.

Приветствует учащихся, настраивает их на работу.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

 

Добрый день! Очень рада всех вас видеть!

Ровно встали, тихо сели,

Друг на друга посмотрели.

Скажем друг другу: «Привет, сосед!

А ну-ка улыбнись в ответ»

Приветствие

Фронталь-но

Мотивация

Цель:

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Настраивает на познавательную деятельность.

Слушают учителя, настраиваются на работу, отвечают на вопросы,

- Посмотрите в окно, Какое время года сейчас?

-Приглашаю в увлекательную поездку в гости  к Осени.

-Кто готов отправиться, хлопните в ладоши 3 раза?

Стимули-

рования интереса к учению

 

Фронта

льная беседа

Актуализация знаний

Цель:

подготовить учеников к работе, восприятию нового материала, напомнить детям ранее изученные темы, актуализировать их умения и навыки

Организует фронтальную работу по систематизации знаний детей и работу в парах.

Слушают задание учителя. Заполняют таблицу по составу изученных чисел. Затруднения вызывает  заполнение строки о составе числа 6.

Вступают в беседу, высказывают своё мнение.

 

Помогают друг другу заполнить таблицу.

- Чтобы отправиться в путь, нам необходимо приобрести билеты. Они у вас на столе, переверните билет и заполните таблицу вместе с соседом по парте. (у каждого разные монеты  2р. 5р. 1р.)

 

- У всех получилось купить билеты? Кто из вас столкнулся с трудностями? Почему?

 

- Билеты у всех. Отправляемся в путешествие.

Игровые

Работа в паре

Целеполагание

Цель:

Способствует возникновению внутренней мотивации ученика на активную, деятельностную позицию.

 

Опора на имеющиеся знания у детей.

Опора на знания “числового ряда и состава изученных чисел”.

 

Формулируют цель и задачи урока

- Сегодня мы познакомимся с цифрой 6, научимся   писать цифру 6, будем строить домик для числа 6.

- Кто догадался, что мы узнаем сегодня за время поездки. С какими новыми знаниями вернёмся?

Частично-поиско-

вые

Фронтальная беседа

Решение поставленной проблемы

Цель: Эффективность решения поставленной учебной задачи (проблемной ситуации)

Организует фронтальную работу направленную на поиск нужной информации .

Отвечают на вопросы учителя.

- Осенью собирают урожай, убирают листья. готовятся к зиме, заготавливают варенье, овощи.

 

Дети группируют слайды и объясняют свой выбор.

 

Предлагают свои варианты

 

Выполняют движения, сопровождают словами.

-Мы попали в гости к Осени. Что вы знаете про осень? Чем люди занимаются осенью?

- Посмотрите какие яркие картинки приготовила нам осень. Нам нужно выбрать слайды, которые помогут познакомиться с числом 6.

- Молодцы, вы правильно ответили, но слайды закончились, предлагайте, что вы бы добавили сюда.

Физкультминутка "Капуста".

- Мы капусту рубим, рубим.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту трем, трем.

Мы капусту жмем, жмем.

 

 

Работа с числовым рядом и составом числа

ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод самостоятельного познавательного поиска

Фронтальная беседа

Первичное усвоение новых знаний

Цель:

усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач, необходимо, чтобы учащиеся: решили проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование – определения, алгоритмы, свойства

Объяснение правильного написания цифры 6,оказывае помощь, корректиров-ку.

Ученики имитируют письмо цифры 6 в воздухе, затем  в тетрадях прописывают цифру 6 с проговариванием.

с.44 в рабочей тетради

-Мы познакомились с цифрой 5.Будем учиться её писать в рабочей тетради. Сначала потренируемся, напишем в в воздухе, сделайте несколько движений.  Начинаем писать палочку немного правее середины верхней стороны клетки, ведем ее наклонно вниз почти до центра клетки, пишем полуовал, касаясь правой стороны клетки. Сверху от палочки пишем вправо волнистую линию, доходящую до правого верхнего угла клетки. -Давайте в воздухе пропишем цифру 6. -Но вначале давайте вспомним правила посадки при письме.

Практические

Фронта

льно

Первичная проверка понимания

Цель:

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала

Акцентирует внимание детей на правильность выполнения

Анализируют свою работу, делают выводы, отмечают ошибки и недочёты.

- Посмотрите на своё письмо. Встаньте те ,кто доволен своей работой. Полюбуйтесь! Отметьте  самые красивые цифры зелёным карандашом.

- Осень оценит вашу работу и у вас в тетрадях на полях появятся красивые осенние листочки

Метод контроля

Индивидуально-фронтальная

Систематизация знаний

Цель:

Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей

Объясняет задание ,контролирует правильность выполнения.

Находят задание в учебнике.

Слушают задания учителя.

 

Решают примеры, соотносят запись с предметной картинкой и схемой. Объясняют свой выбор.

- Откройте учебники. Выполним задание на стр.35.

- Рассмотрите картинку. Отправляемся с ребятами в осенний лес за грибами. Какие грибы набрали ребята?

- Найдите примеры на этой странице.

- Девочки решают примеры 1 столбика

- Мальчики выполняют примеры второго столбика.

 

- Заполните домики для числа 6 самостоятельно

Словес-ные, нагляд-ные

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод взаимоконтроля

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

Самостоятельная

Взаимопроверка

Подведение итогов

Цель:

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Подводит к обобщению, активизирует каждого ученика.

Отвечают на вопросы. Формулируют свои ответы распространёнными предложениями, не перебивая друг друга.

Вот и закончился наш урок-путешествие. Он вам понравился? С какими знаниями вернулись? Что вы узнали? На следующих уроках мы продолжим работу с числом 6. Работали все активно, дружно. Особенно хорошо трудились сегодня…… Как вы понимаете фразу «Знать, как свои пять пальцев»?

Словес-ные

Фронтальная беседа

Рефлексия

Цель:

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- и объясняет условия рефлексии.

Дети оценивают свою работу на уроке.  Свой выбор обозначают осенним листочком определенного цвета..

Прошу всех подойти  к дереву, которое вы видите на доске. Украсьте его осенними листьями.

Жёлтые - если ты доволен своей работой на уроке, у тебя всё получилось;

Зелёные – если у тебя не всё получилось и надо ещё потрудиться.

С вами было интересно работать. Спасибо.

Словесно-наглядные

Индивидуально-фронта

льная

 

Категория: Уроки | Добавил: Марина
Просмотров: 31 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Друзья сайта
  • САЙТ Черепановского МИМЦа
  • Новосибирский информационный сайт
  • Новосибирский Институт Повышения Квалификации
  • Сайт "Сообщество учителей начальных классов Черепановского района "
  • Наш опрос
    Какой УМК Вы используете в работе?
    Всего ответов: 821

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz